VINGTRINIER (Aimé)

Lot 295
Estimation :
150 - 200 EUR
Résultat : 250EUR
VINGTRINIER (Aimé)
VIEUX CHÂTEAUX DE LA BRESSE & DU BUGEY. LYON, GEORG, 1882. Un volume, grand in-8, de XI pp., (1) f., 332 pp., (1) f., pleine reliure moderne en peau chagrinée verte. Dos à 4 nerfs décoré d'un fer doré, roulette dorée sur les nerfs, titre doré, grand fer doré sur le premier plat, couverture conservée. Portrait de l'auteur gravé à l'eau-forte par Tony Vibert, tiré sur papier de Chine appliqué en frontispice et 4 tirages photographiques originaux collés sur carton. Tirage total à 130 exemplaires sur vergé pur fil de Hollande, tous hors commerce. Fer de la bibliothèque Éric Gruaz doré en pied du dos et sur le centre du premier plat. Vignette ex-libris à l'intérieur.
Mes ordres d'achat