VINCENT (Andéol)

Lot 293
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 300EUR
VINCENT (Andéol)
HISTOIRE DES GUERRES DU VIVARAIS ET AUTRES CONTRÉES VOISINES, en faveur de la cause royale, depuis le camp de Jalès 1790 jusqu'en 1816. PRIVAS, AGARD, 1817. Un volume, in-8, de (1) f., VI pp., 179 pp., demi-reliure du XIXe siècle en basane marron. Dos à 5 nerfs orné et doré portant le titre doré. Quelques feuillets au papier bruni. Andéol Vincent, l'un des principaux chefs de l'insurrection, sous-directeur des vivres des Armées chrétiennes et royales du Midi, breveté le Ier mars 1796 par S. M. Louis XVIII Roi de France et de Navarre. Ouvrage peu courant.
Mes ordres d'achat