VERICEL (Gustave)

Lot 290
Estimation :
100 - 200 EUR
Résultat : 200EUR
VERICEL (Gustave)
LYONNAISIANA, ou recueil de bons mots de saillies de Lyonnais et de traits anecdotiques et historiques sur Lyon. Mis en ordre et publiés avec un avant - propos. LYON, SCHEURING, 1879. Un volume, in-12, de XV pp., 248 pp., demi-reliure à coins moderne en chagrin ardoise. Dos à 5 nerfs orné de palettes dorées entre les nerfs et portant le titre doré. Grand fer doré en pied du dos, filet doré sur les plats, couverture conservé, non rogné. Quelques marques marginales. Bel exemplaire de cet ouvrage peu courant imprimé sur beau papier.
Mes ordres d'achat