TUETEY (Alexandre)

Lot 281
Estimation :
120 - 220 EUR
Résultat : 300EUR
TUETEY (Alexandre)
LA SORCELLERIE DANS LE PAYS DE MONTBELIARD AU XVIIe SIÈCLE. D'après des documents inédits. Préface par Alfred Maury. DÔLE, VERNIER - ARCELIN, 1886. Un volume, grand in-8, de X pp., 93 pp., demi-reliure à coins moderne en chagrin noir. Dos à 5 nerfs décoré de palettes à froid entre les nerfs et portant le titre doré, couverture et dos conservés, non rogné. Le pays de Montbeliard vivait au XVIIe siècle de sa vie propre, la superstition et l'ignorance exerçaient un souverain empire, la croyance aux sorciers et à la sorcellerie y était fermement enracinée dans les esprits.
Mes ordres d'achat