TRUCHELUT (A)

Lot 280
Estimation :
120 - 220 EUR
Résultat : 120EUR
TRUCHELUT (A)
COUTUMES, USAGES et Bibliographie DES ÉTANGS DE LA DOMBE ET DE LA BRESSE - ÉTUDE SUR LES USAGES RURAUX ET LA CULTURE LOCALE EN BRESSE ET EN DOMBES. Deuxième Édition. BOURG, AUTHIER & BARBIER, 1881 - IMPRIMERIE DU COURRIER DE L'AIN, 1904. Deux livres réunis en un volume, in-8, de 172 pp. - 392 pp., demi-reliure à coins moderne en chagrin Bronze. Dos à 5 nerfs décoré de palettes dorées entre les nerfs, d'une roulette dorée sur les nerfs, d'un grand fer doré en pied et portant le titre doré. Filet doré sur les plats, couverture du premier volume conservée, non rogné, deuxième ouvrage aux feuilles non coupées. Deux ouvrages réunis qui contiennent la somme des connaissances que l'on doit avoir pour comprendre l'exploitation des étangs de ces régions. Fer de la bibliothèque Éric Gruaz doré en pied du dos.
Mes ordres d'achat