SON (Johannès)

Lot 273
Estimation :
150 - 300 EUR
SON (Johannès)
AUX BORDS DE L'AIN ET DU SURAN. D'après les tableaux, études et Dessins de M. Johannès Son. Pont-d'Ain, Neuville, Poncin, etc. Préface de M. Francisque Allombert. PARIS, BERTHAUD -BOURG, DUREUIL, 1896. Un volume, in-folio, en feuilles, dans une chemise cartonnée dos et coins habillés de percaline rouge. Premier plat imprimé et décoré, lacet de soie rouge. Bon exemplaire. 24 reproductions hors texte et plusieurs Dessins dans le texte. Poésies de Armand Silvestre, Gabriel Vicaire, Charles Fuster, Antoine Barbier, Fabre des Essarts, A. de Mazade, J. Renoud, etc. Tirage numéroté limité à 300 exemplaires. L'un des 250 ordinaires, celui-ci nominatif enrichi d'un envoi autographe Signé de l'auteur.
Mes ordres d'achat