SAMBARDIER (Pétrus)

Lot 263
Estimation :
100 - 200 EUR
SAMBARDIER (Pétrus)
LA VIE A LYON, de 1900 à 1937. Un grand journaliste Pétrus Sambardier. Préface d'Édouard Herriot. Texte présenté par Martin Basse. LYON, ARCHAT, 1939. Un volume, in-4, de 223 pp., demi-reliure à coins moderne en chagrin brun. Dos à 5 nerfs orné de pièces héraldiques entre les nerfs, de filets dorés, d'un grand fer doré et portant le titre doré, couverture et dos conservés, non rogné. Illustrations d'Eugène Brouillardune. Photo de Pétrus Sambardier et 11 illustrations pleine page. Fer de la bibliothèque Éric Gruaz doré en pied du dos.
Mes ordres d'achat