SALOMON (Emile)

Lot 262
Estimation :
300 - 500 EUR
Résultat : 720EUR
SALOMON (Emile)
LES CHÂTEAUX HISTORIQUES DU LYONNAIS ET DU BEAUJOLAIS (Département du Rhône). Manoirs, Maisons fortes, Gentilhommières, Anciens Fiefs. LYON, ÉditionS DE LA RÉPUBLIQUE LYONNAISE, 1936 - 1952. Quatre volumes, in-4, demi-reliures à coins modernes en chagrin Bronze. Dos à 5 nerfs ornés de fers héraldiques dorés, d'un grand fer doré en pied de chaque dos, et portant les titres dorés, couvertures et dos conservés. Bel exemplaire. Edition originale. Très rare complète. Le 4e volume, publié en 1952, manque à la plupart des collections. Saffroy Salomon II-28203, indique: ”Ouvrage devenu rare, illustré de 50 Bois originaux [par volume] par Marie Granger. On y trouve de nombreuses généalogies des propriétaires successifs.” (Saffroy). Deux des premiers volumes, (tome I et tome III) qui appartiennent au tirage numéroté, sont sur papier teinté B.F.K. Le tome II est l'un des 180 sur vergé bouffant. Le dernier volume, qui est rarissime, ne fut tiré qu'à 110 exemplaires: 10 ex. sur papier de luxe sans autre précision et sans suite de Gravures et 100 ex. sur vélin. Nous présentons l'un des exemplaires sur vélin. Fer de la bibliothèque Éric Gruaz doré en pied de chaque volume.
Mes ordres d'achat