RUBYS (Claude de)

Lot 257
Estimation :
150 - 250 EUR
Résultat : 150EUR
RUBYS (Claude de)
HISTOIRE VERITABLE DE LA VILLE DE LYON. Contenant ce, qui a esté obmis par Maistres Symphorien Champier, Paradin, & autres, qui cy devant ont escript sur ce subiect: Ensemble ce, en quoy ils se sont foruoyez de la vérité de l'histoire, et plusieurs autres choses notables, concernans l'histoire universelle, tant ecclesiastique que prophane, ou particulière de France (sic). Avec un sommaire recueil de l'administration politicque de ladicte ville. Ensemble un petit discours de l'ancienne noblesse de la Maison illustre des Medici de Florence... LYON, BONAVENTURE NUGO, 1604. Quatre parties réunies en un volume, in-folio, de (10) ff., 527 pp., (1) p., (6) ff., pleine reliure ancienne en vélin blanc. Dos lisse portant une pièce de titre en maroquin rouge, tranches rouges. Page de titre et premier feuillet un peu fanés, manque angulaire et marginal sur les deux derniers feuillets, quelques rares traces de mouillures ou de salissures intérieures. Ouvrage peu courant. L'une des premières histoires de Lyon écrite aux tout premiers jours du XVIIe siècle.
Mes ordres d'achat