ROUX (Claudius) & BRUNEL (Noré)

Lot 256
Estimation :
150 - 350 EUR
LA VIE GALANTE A LYON AU BON VIEUX TEMPS. Histoire anecdotique et illustrée des mOeurs intimes lyonnaises à toutes les époques. LYON, LES ÉditionS DU FLEUVE, 1928. Un fort volume, in-4, de XV pp., 390 pp., (1) f., demi-reliure de l'époque en chagrin bordeaux. Dos à 5 nerfs décoré de palettes héraldiques dorées entre les nerfs, d'une roulette dorée sur les nerfs et portant le titre doré. Filet doré sur les plats habillés de percaline bordeaux, tête dorée, couverture conservée. Bel exemplaire. Ouvrage orné d'un Bois de couverture gravé spécialement par Louis Bouquet, d'une estampe monotype par Pierre Combet- Descombes, de vignettes, et d'une série documentaire de XCV planches phototypiques hors texte ouvrées par Maurice Lescuyer, dont 5 plans anciens de Lyon, constituant une collection de 215 images, la plupart inédites. Tirage numéroté limité à 620 exemplaires. L'un des 600 exemplaires de luxe sur papier vélin teinté des manufactures d'Arches.
Mes ordres d'achat