ROBIDA

Lot 253
Estimation :
600 - 800 EUR
ROBIDA
LA VIEILLE FRANCE. Normandie - Bretagne - Touraine - Provence. PARIS, LIBRAIRIE ILLUSTRÉE, 1890 - 1893. Quatre volumes, in-4, demi-reliures à coins de l'époque en peau chagrinée bordeaux. Dos à 5 nerfs décorés et dorés portant les titres dorés. Plats habillés de papier Oeil de chat, têtes dorées. Quelques piqûres sur les tranches, dos très légèrement éclaircis. Premier tirage de cette collection complète consacrée aux provinces françaises. Remarquable illustration lithographiée, comprenant 160 planches sur fond teinté et plus de 800 Dessins dans le texte. Bel exemplaire.
Mes ordres d'achat