RIO (A. F.)

Lot 251
Estimation :
120 - 220 EUR
RIO (A. F.)
LA PETITE CHOUANNERIE. Ou histoire d'un collège breton sous l'Empire. PARIS, FULGENCE, 1842. Un volume, in-8, de (2) ff., 398 pp., demi-reliure à coins moderne en veau brun. Dos à 5 nerfs décoré à froid et doré portant le titre doré. Couverture et dos conservé, non rogné. Rousseurs éparses, plus présentes en tout début et toute fin du volume. Édition originale parue simultanément à Londres et à Paris. Il s'agit des souvenirs d'un élève du collège de Vannes qui raconte la chouannerie dans le Morbihan durant les Cent - Jours. Première Édition très rare car l'auteur s'attacha à la faire disparaître (indiqué par l'éditeur dans la préface de la deuxième Édition).
Mes ordres d'achat