[PROTAT (Georges)]

Lot 238
Estimation :
120 - 220 EUR
Résultat : 80EUR
[PROTAT (Georges)]
LE PETEU DE VERGISSON ou LA BÊTE FARAMINE. Légende mâconnaise du XVIIIe siècle. MÂCON, PROTAT, 1966. Un volume, in-4 ob Long, de (20) ff., demi-reliure à coins en chagrin nuit. Dos lisse portant le titre doré en Long, filet doré sur les plats, couverture conservée. Bel exemplaire. Une légende du Mâconnais, retranscrite par l'abbé Ducrost en 1888: Un oiseau gigantesque, perché sur la roche de Solutré (?), sème la terreur dans tout le voisinage et emporte le bétail. Le maire de Vergisson (Saône-et-Loire) appelle tous les chasseurs du pays à venir combattre le monstre. Au terme d'une battue, la bête est tuée et les chasseurs rentrent triomphalement au village. Après avoir été plumé, l'oiseau gigantesque se révèle être... un roitelet! Jolie Édition en patois et en français de ce texte folklorique, agrémenté de 10 illustrations en noir de Paul Avril.
Mes ordres d'achat