PILOT DE THOREY (Jean Joseph Antoine)

Lot 235
Estimation :
120 - 220 EUR
Résultat : 60EUR
RECHERCHES SUR LES ANTIQUITÉS DAUPHINOISES. GRENOBLE, BARATIER, 1833. Deux tomes réunis en un volume, in-8, de 295 pp. - 290 pp., pleine reliure moderne en chagrin vert. Dos à 4 nerfs très orné à froid et doré portant le titre doré, Large roulette à froid d'encadrement sur les plats. Couvertures et dos conservés, non rogné, feuilles non coupées. Rousseurs habituelles éparses. Dans ces deux volumes, J.-J.-A. Pilot retrace l'histoire du Dauphiné et de ses peuples depuis l'époque gauloise, jusqu'au début du Moyen-Âge. Il met particulièrement l'accent sur la période romaine. Son propos est de rejeter “une foule de traditions ridicules et tous ces contes inventés à plaisir par nos vieux légendaires”. Le premier volume est d'abord consacré aux anciens peuples gaulois du Dauphiné, leur religion, mOeurs, coutumes, etc. Une Large part est faite aux Allobroges. Le deuxième volume, après un premier chapitre général sur la civilisation romaine en Dauphiné, se poursuit par 4 chapitres qui décrivent l'histoire de chacune des régions du Dauphiné, avec des courtes monographies sur les principales villes: Vienne, Grenoble, Die, Valence, Gap, Embrun, Briançon...
Mes ordres d'achat