MURE DE PÉLANNE (Alexandre)

Lot 215
120 - 220 €
Résultat : 100 €

MURE DE PÉLANNE (Alexandre)

LA SAÔNE ET SES BORDS. Album
Dessiné par MM. Foussereau et Marville, gravé par M. Poret publié par M. Alex. Mure de Pelanne. PARIS, Chez l'éditeur, s. d. (1830). Un volume, in-8, de 69 pp., (1) f., demi-reliure en veau sombre. Dos à 4 nerfs orné et doré portant le titre doré, couverture conservée. Rousseurs éparses.
23 planches hors texte, vues diverses (complet).
Le texte serait de André-François-Joseph d'
Hauterive, corrigé par Nodier.
Deux vignettes ex-libris dont celle de la bibliothèque Éric Gruaz.
Mes ordres d'achat