MONNIER (D.)

Lot 212
100 - 200 €
Résultat : 380 €

MONNIER (D.)

DU CULTE DES ESPRITS DANS LA SÉQUANIE. LONS-LE-SAUNIER, GAUTHIER, 1834. Un volume, in-8, de 108 pp., demi-reliure de l'époque en basane portant une pièce de titre en maroquin rouge. Dos frotté et collé, cerne de mouillure claire sur le bas des planches.
Huit planches lithographiées.
On y retrouve tous les personnages classiques du folklore universel: diable, sorciers, fées, ermites, animaux, etc. Certains éléments sont proprement franc-comtois, tels que la Vouivre, serpent ailé gardien de trésors.
Peu commun, nous indique Caillet, 7669.
Mes ordres d'achat