MICHEL (Alphonse)

Lot 208
100 - 200 €
Résultat : 100 €

MICHEL (Alphonse)

DES TRACES LAISSÉES PAR LE PAGANISME DANS LE MIDI DE LA FRANCE ET PLUS PARTICULIÈREMENT EN PROVENCE. MARSEILLE, SAUVION, 1893. Un volume, petit in-8, de 112 pp., pleine reliure moderne en basane havane. Dos à 5 nerfs décoré à froid et de palettes dorées entre les nerfs. Plats encadrés de filets à froid et dorés portant, sur le premier, un décor à froid et doré à la Duseuil renfermant un fer doré, couverture conservée, non rogné.
Fêtes et Cérémonies religieuses (accessoires liturgiques, pratiques, etc.); Fêtes et Cérémonies civiles; Légendes; Superstitions; Usages et Coutumes; Langage.
Fer de la bibliothèque Éric Gruaz doré au centre du premier plat.
Mes ordres d'achat