MEYNIS (Dominique)

Lot 207
100 - 200 €

MEYNIS (Dominique)

LA MONTAGNE SAINTE. Mémorial de la Confrérie des Saints - Martyrs de Lyon. LYON, IMPRIMERIE CATHOLIQUE, 1880. Un volume, grand in-8, de (3) ff., VIII pp., 231 pp., demi-reliure à coins moderne en chagrin lie de vin. Dos à 5 nerfs décoré de palettes dorées entre les nerfs, d'un grand fer doré en pied du dos, d'une roulette dorée sur les nerfs et portant le titre doré. Filet doré sur les plats, couverture conservée, non rogné, feuilles non coupées. Cerne de mouillure claire sur les premiers feuillets.
L'histoire de l'église de Saint Irénée, de la crypte, des martyrs de la première Église de Lyon, jusqu'à la création de la Confrérie. Ouvrage rare, imprimé à petit nombre.
Fer de la bibliothèque Éric Gruaz doré en pied du dos.
Mes ordres d'achat