MARX (Jean)

Lot 202
120 - 220 €
Résultat : 80 €

MARX (Jean)

L'INQUISITION EN DAUPHINÉ. Étude sur le développement et la répression de l'hérésie et de la sorcellerie du XIVe siècle au début du règne de François Ier. PARIS, CHAMPION, 1914. Un volume, in-8, de (4) ff., XXIII pp., 294 pp., pleine reliure habillée de percaline rouge. Dos lisse portant seulement le titre doré, couverture conservée. Bon exemplaire.
De la Bibliothèque de l'École des
Hautes Études - Sciences Historiques et Philologiques.
Les hérétiques vaudois, traqués dans le bas Dauphiné, se réfugièrent dans les
Hautes vallées dauphinoises de Frayssinière, de l'Argentière, de Valpute et de Valcluson, qui semblaient devoir leur offrir des repaires de toute sûreté. Les inquisiteurs les poursuivirent pourtant dans ces refuges.
Ils n'attaquèrent pas qu'eux: Les populations dauphinoises paraissaient s'adonner à la sorcellerie et aux pratiques magiques ou, du moins, y ajouter foi. Par suite, l'Inquisition rechercha avec rigueur les sorciers.
Ex-libris manuscrit “Pierre Saintyves”.
Mes ordres d'achat