LOUÏSE (Th.)

Lot 196
200 - 300 €
Résultat : 450 €

LOUÏSE (Th.)

DE LA SORCELLERIE ET DE LA JUSTICE CRIMINELLE A VALENCIENNES (XVIe ET XVIIe SIÈCLES). VALENCIENNES, PRIGNET, 1861. Un volume, in-8, de (2) ff., III pp., XIX pp., 214 pp., (1) f., demi-reliure à coins moderne en chagrin noir. Dos à 5 nerfs orné de palettes à froid entre les nerfs, d'un grand fer doré en pied et portant le titre doré sur deux pièces de veau rouge. Couverture conservée, non rogné. Bel exemplaire.
Six belles planches illustrent ce volume, dont celle de “initiation et maléfices” et celle du “Sabbat”.
Nous avons dans cet ouvrage le dépouillement complet de tous les procès de sorcellerie jugés à Valenciennes au seizième et dix- septième siècles.
Dans le chapitre trois, intitulé “De la justice” nous y voyons l'organisation de la justice criminelle, aux seizième et dix-septième siècles dans la ville de Valenciennes.
Fer de la bibliothèque Éric Gruaz doré en pied du dos.
Mes ordres d'achat