LINOSSIER (Francis) & CAJANI (F.)

Lot 194
Estimation :
200 - 400 EUR
Résultat : 180EUR
LES MYSTÈRES DE LYON, histoire politique, philosophique et anecdotique de la ville de Lyon. LYON, NOYRET, 1852 - puis à partir du tome II, CAJANI, 1853 à 1854. Quatre volumes, grand in-8, demi-reliures de l'époque en chagrin marron. Dos à 4 nerfs décorés et dorés portant les titres dorés, tranches marbrées. Quelques piqûres ou rousseurs légères éparses. Bon exemplaire. Édition originale ornée de 19 Lithographies tirées en 2 teintes et placées dans des encadrements dorés. Le frontispice est en couleurs. Les Mystères de Lyon volume I: 5 planches, volume II: 4 planches, volume III: 5 planches, volume IV: 5 planches. Peut être l'ouvrage sur Lyon le plus difficile à trouver. Deux autres tomes auraient paru ultérieurement (?).
Mes ordres d'achat