LEPAGE (Henri)

Lot 193
Estimation :
120 - 220 EUR
Résultat : 60EUR
LEPAGE (Henri)
ANDRÉ DES BORDES; épisode de l'histoire des sorciers en Lorraine. s. l., s. n., s. d. [NANCY, LEPAGE, 1857]. Un volume, in-8, de 55 pp., demi-reliure à coins moderne en chagrin rouge. Dos à deux nerfs portant le titre doré en Long, filet doré sur les plats, non rogné. Feuillets de faux-titre et feuillets de titre manquants, feuillets roussis dans l'ensemble du volume. L'ouvrage le plus tristement célèbre qui ait vu le jour dans les dernières années du XVIe siècle est, à coup sûr, celui dans lequel le procureur - général de Lorraine Nicolas Remy raconte, avec une affreuse impassibilité, que neuf cents individus à peu près, furent mis à mort sous l'accusation de sorcellerie durant les quinze années qu'il exerça ses fonctions. Très rare.
Mes ordres d'achat