LE GRAND D'AUSSY

Lot 192
120 - 220 €
Résultat : 160 €

LE GRAND D'AUSSY

VOYAGE D'AUVERGNE. PARIS, ONFROY, 1788. Un volume, in-8, de XII pp., 551 pp., pleine reliure de l'époque en basane marbrée. Dos à 5 nerfs cloisonné et fleuronné portant une pièce de titre en maroquin vert, filet doré sur les coupes, tranches marbrées. Bon exemplaire malgré quelques fines épidermures.
Edition originale, assez rare, illustrée d'un panoramique de la ville de Clermont et des volcans environnants.En toute fin d'ouvrage, l'auteur fournit des itinéraires de promenade et de découvertes.
Mes ordres d'achat