LE DUC (Philibert)

Lot 191.bis
Estimation :
150 - 250 EUR
Résultat : 70EUR
LE DUC (Philibert)
CURIOSITÉS HISTORIQUES DE L'AIN. BOURG, MONITEUR DE L'AIN, 1877. Trois volumes, in-12, demi-reliures de l'époque en basane marbrée marron. Dos à 4 nerfs portant des pièces de maroquin rouge pour les titres et Bronze pour la tomaison, tranches jaspées. Le tome II, qui concerne le règne de Louis XIV au règne de Louis XVI, est en partie manuscrit, en partie composé de cartons imprimés collés pour compléter la partie manuscrite. Ce pourrait être l'exemplaire de l'auteur, l'exemplaire du bon à tirer pour l'imprimeur?...
Mes ordres d'achat