LA ROCHETTE (R.)

Lot 187
130 - 230 €

LA ROCHETTE (R.)

VOYAGE DANS LE
Haut - BEAUJOLAIS, ou recherches historiques sur la ville et le canton de Thizy. ROANNE, DUVIERRE - THIZY, Chez les principaux Marchands, se vend au profit des pauvres, 1847. Un volume, in-12, de 234 pp., demi-reliure à coins moderne en veau tabac. Dos à 4 nerfs orné à froid et doré portant le titre doré, couverture conservée, non rogné. Quelques rousseurs ou piqûres très éparses.
L'auteur nous fait part de ses découvertes lors d'un voyage dans le canton de Thizy et il rattache l'histoire à ces lieux. Bel exemplaire.
Mes ordres d'achat