KLEINCLAUSZ (Arthur)

Lot 184
100 - 200 €

KLEINCLAUSZ (Arthur)

LYON DES
OrigineS A NOS JOURS. LA FORMATION DE LA CITÉ. Avec la collaboration de MM. Cholley, Du
Bois, Dutacq, Germain de Montauzan, Gueneau, Lévy-Schneider. LYON, MASSON, 1925. Un volume, in-4, de XII pp., 429 pp., (1) f., demi-reliure à coins moderne en chagrin fauve. Dos à 5 nerfs décoré de palettes héraldiques entre les nerfs, d'une roulette dorée sur les nerfs, d'un grand fer doré en pied et portant le titre doré, couverture conservée. Cerne de mouillure marginale sur les trois premiers et les trois derniers feuillets.
Ouvrage orné de 51 illustrations dont 24 planches en phototypie hors texte.
Fer de la bibliothèque Éric Gruaz doré en pied du dos.
Mes ordres d'achat