KAUFFMANN (M.)

Lot 182
200 - 300 €
Résultat : 300 €

KAUFFMANN (M.)

RÉCIT DE TOUTES LES INONDATIONS DE LYON, d'après des documents authentiques. Accompagné d'une carte des lieux inondés en 1840, dressée par M. Dignoscio. LYON, AUX BUREAUX DU CENSEUR, 1840. Un volume, in-8, de 439 pp., demi-reliure de l'époque en chagrin
Bronze. Dos à 4 nerfs décoré par une roulette dorée sur les nerfs et portant le titre doré. Usures aux coins.
Relié avec: “Journal des inondations du Rhône et de la Saône dans Lyon et ses Faubourgs en 1840”.
Ouvrage rare. Exemplaire complet de la grande carte dépliante des lieux inondés.
Mes ordres d'achat