JAVELLE (Émile)

Lot 179
Estimation :
100 - 200 EUR
Résultat : 50EUR
JAVELLE (Émile)
SOUVENIRS D'UN ALPINISTE. Préface de Henry Bordeaux. PARIS, PAYOT, 1913. Un volume, petit in-8, de XXXV pp., 304 pp., demi-reliure à coins moderne en chagrin havane. Dos à 5 nerfs décoré de palettes dorées entre les nerfs, de roulettes dorées sur les nerfs, d'un grand fer doré en pied et portant le titre doré. Filet à froid sur les plats, couverture et dos conservés, non rogné. Ouvrage illustré de 8 photographies hors texte. Fer de la bibliothèque Éric Gruaz doré en pied du dos.
Mes ordres d'achat