[GUILLON DE MONTLÉON (Aimé)]

Lot 178
Estimation :
150 - 200 EUR
Résultat : 180EUR
[GUILLON DE MONTLÉON (Aimé)]
HISTOIRE DU SIÈGE DE LYON, des événements qui l'ont précédé et des désastres qui l'ont suivi, ainsi que de leurs causes secrètes, générales et particulières (depuis 1789 jusqu'en 1796); accompagnée d'un plan... PARIS, LE CLERE - LYON, RUSAND & DAVAL, 1797. Deux tomes réunis en un volume, in-8, de (1) f., 255 pp. - (1) f., 258 pp., (1) f., demi-reliure de l'époque en basane havane. Dos lisse décoré de palettes et de filets dorés, portant une pièce de maroquin rouge pour le titre, tranches jaspées. Le feuillet de titre et le suivant restaurés, trace de mouillure dans les marges inférieures, galeries de vers sur les 5 derniers feuillets du tome Ier et sur les 12 premiers du tome II (perte de quelques lettres), rousseurs éparses. Histoire la plus recherchée car elle est reconnue comme la plus précise et la plus complète. Exemplaire complet du plan dépliant replié en tête du volume.
Mes ordres d'achat