GUIGUE (Marie-Claude)

Lot 176
Estimation :
100 - 200 EUR
Résultat : 70EUR
GUIGUE (Marie-Claude)
TOPOGRAPHIE HISTORIQUE DU DÉPARTEMENT DE L'AIN. Ou notices sur les communes, les hameaux, les paroisses, les abbayes, les prieurés, les monastères de tous ordres, les chapelles rurales, les établissements des templiers, des chevaliers de Saint Jean de Jérusalem, les terres titrées, les simples fiefs, les châteaux, les maisons fortes, avec la nomenclature des principaux lieux, des principales montagnes, des rivières, des ruisseaux, des lacs, des étangs, etc., des anciennes provinces de Bresse, Bugey, Dombes, Valromey, Pays de Gex, et Franc-Lyonnais... TRÉVOUX, Vve DAMOUR, 1873. Un volume, in-4, de (6) ff., XLVI pp., (1) f. bl., 518 pp., (1) f., demi-reliure de l'époque en chagrin bordeaux. Dos à 4 nerfs portant seulement le titre doré, plats habillés de percaline rouge (un peu fanés). Cachet d'une ancienne bibliothèque ecclésiastique. Édition originale de cet ouvrage recherché. Bon exemplaire bien complet de la liste des souscripteurs.
Mes ordres d'achat