GODARD (Justin)

Lot 166
Estimation :
100 - 200 EUR
Résultat : 60EUR
GODARD (Justin)
LE JOURNAL D'UN BOURGEOIS DE LYON EN 1848. Publié et annoté par Justin Godart. Préface de M. Georges Renard. PARIS, PUF, 1924. Un volume, in-8, de XV pp., 180 pp., pleine reliure moderne en chagrin brun. Dos à 5 nerfs orné de pièces héraldiques entre les nerfs et portant le titre doré. Encadrement à froid des plats décorés, sur le premier, d'un fer doré, couverture conservée. Fer de la bibliothèque Éric Gruaz doré au centre du premier plat. Envoi autographe Signé de Justin Godart à “Monsieur Auguste Lumière”. Année marquée, en France, par la Révolution de Février, renversement de la Monarchie de Juillet, abdication de Louis Philippe, début de la Seconde République Française.
Mes ordres d'achat