George SAND

Lot 162
Estimation :
150 - 200 EUR
Résultat : 200EUR
George SAND
LÉGENDES RUSTIQUES. PARIS, MOREL, 1858. Un volume, in-folio, cartonnage éditeur pleine percaline Bronze, titre doré sur le premier plat dans un encadrement à froid. Dos avec une déchirure sur les mors près de la coiffe supérieure, quelques rousseurs affectant le texte et quelques marges des planches. Édition originale. “Légendes rustique” est un recueil de légendes et de croyances populaires françaises de la région du Berry réunies et mises en texte par George Sand. Ces légendes sont illustrées de Gravures par Maurice Sand. Le recueil regroupe 12 légendes ou thèmes folkloriques du Berry. Chacun de ces 12 chapitres fait l'objet d'une Gravure d'après un Dessin de Maurice Sand, lithographiées par Vernier et tirées sur papier à fond teinté.
Mes ordres d'achat