DAGIER (Et.)

Lot 138
Estimation :
100 - 200 EUR
Résultat : 200EUR
DAGIER (Et.)
HISTOIRE CHRONOLOGIQUE DE L'HÔPITAL GÉNÉRAL ET GRAND HÔTEL - DIEU DE LYON. Depuis sa fondation mêlée de faits historiques concernant l'Aumône Générale et la ville de Lyon. LYON, RUSAND, 1830. Deux volumes, in-8, de XVI pp., 462 pp., (1) f. - (2) ff., 551 pp., demi- reliures de l'époque en basane havane. Dos à 4 nerfs très ornés et dorés portant les titres dorés, tranches marbrées. Quelques légers frottements, un mors fendu sur quelques cm, petites rousseurs claires éparses. Unique Édition de cet ouvrage qui est très complet. Conservateur des archives du grand Hôtel-Dieu, Etienne Dagier fait remonter la création de cet hôpital en 542, par le fils de Clovis, Childebert Ier. Gestion par les Consuls de Lyon; François Rabelais médecin; la pharmacie; les maladies vénériennes; les grandes épidémies; les guerres de religion; les voyageurs, pèlerins, enfants abandonnés, filles-mères, aide aux pauvres, militaires blessés, problème de la laïcité des sOeurs et des frères non ecclésiastiques, dons et legs, politique immobilière, etc.
Mes ordres d'achat