COLONIA (Dominique de)

Lot 134
Estimation :
200 - 400 EUR
COLONIA (Dominique de)
HISTOIRE LITTÉRAIRE DE LA VILLE DE LYON, avec une bibliothèque des auteurs Lyonnais, sacrés et profane, distribués par siècles. LYON, RIGOLLET, 1728. Deux volumes, in-4, de (34) pp., 414 pp., (1) f. - (10) pp., 838 pp., (22) pp., demi-reliures anciennes (de l'époque??) en basane mouchetée. Dos à 5 nerfs très ornés aux petits fers et dorés, pièces de titre et de tomaison en maroquin rouge, plats habillés de papier raciné, tranches jaspées. Petite galerie de vers dans la marge inférieure de quelques feuillets, légers frottements sur un mors. Malgré tout, bel exemplaire. Édition originale, rare, illustrée de huit planches hors-texte dont la plupart sont dépliantes. Vignettes de titres aux armes de la ville de Lyon. Pages de titre en rouge et noir. Ouvrage remarquable et vaste, remontant à la fondation de la ville, jusqu'en 1730. Colonia recense tous les événements et personnages (savants, hommes de lettre, écrivains) de la ville. L'aspect critique est relativement absent du propos du livre, l'auteur faisant Oeuvre historique. La première partie étudie les antiquités de la ville, puis l'ensemble progresse par siècle.
Mes ordres d'achat