[CLAPASSON (André)]

Lot 131
Estimation :
120 - 220 EUR
Résultat : 150EUR
[CLAPASSON (André)]
DESCRIPTION DE LA VILLE DE LYON; avec des recherches sur les hommes célèbres qu'elle a produits. A LYON, RUE MERCIÈRE DE L'IMPRIMERIE D'AIMÉ DELAROCHE, 1741. Un volume, in-8, de (2) ff., XVI pp., 283 pp., (3) pp., pleine reliure (XIXe siècle?) en chagrin Bronze. Dos à 5 nerfs cloisonné et fleuronné portant le titre doré. Double filet doré en encadrement des plats qui portent un décor doré à la Duseuil. Roulette dorée sur les coupes, fine dentelle intérieure dorée, tête dorée, non rogné. Très bel exemplaire de cet ouvrage rare et précieux nous apportant des détails sur la construction de cette ville. Vignette ex-libris de la prestigieuse bibliothèque “Yeménis”.
Mes ordres d'achat