BENOIST (Félix) - DESSAIX (Joseph)

Lot 106
Estimation :
150 - 300 EUR
NICE ET SAVOIE. SITES PITTORESQUES - MONUMENTS - DESCRIPTION ET HISTOIRE. Des départements de la Savoie, de la Haute Savoie et des Alpes Maritimes (ancienne province de Nice) réunis à la France en 1860. Trois parties. Dessins d'après nature par Félix Benoist. LYON, LE REGARD D'ULYSSE, 1995. Un volume, in-folio, pleine reliure en peau de chèvre grain naturel. Dos à 4 nerfs. Tête et décors des plats et du dos or 22 carats. Gardes moirées sur charnière cuir. Étui relieur avec sabot, bordé cuir 4 côtés, intérieur suédine. Suite complète des 105 planches présentée sous chemise cartonnée rouge décorée. Parfait état. Splendide ré Édition de l'Édition de Paris, Charpentier, 1861-1864, qui reproduit fidèlement et avec une qualité particulièrement remarquable les Lithographies. Tirage numéroté limité à 250 exemplaires. L'un des 74 exemplaires “prestige” (n° 34).
Mes ordres d'achat