BAILLY DE LALONDE

Lot 95
Estimation :
120 - 220 EUR
Résultat : 50EUR
BAILLY DE LALONDE
LE LÉMAN, ou voyage pittoresque, historique et littéraire à Genève et dans le canton de Vaud (Suisse). PARIS, DENTU, 1842. Deux volumes, in-8, de (10) ff., 554 pp., XLVI pp. - (2) ff., puis p. 555 à 1132, demi-reliures de l'époque en veau marron. Dos à 4 nerfs ornés de caissons à froid et portant les titres dorés, tranches jaspées de brun. Deux tampons joints anciens d'une école libre sur les pages de titre. Rousseurs habituelles. Édition originale. Description de Genève et du canton de Vaud, qu'il a pris soin de visiter avec une attention scrupuleuse. Exemplaire enrichi d'un envoi autographe Signé de l'auteur.
Mes ordres d'achat