[VULSON DE LA COLOMBIÈRE (Marc de)]

Lot 77
Estimation :
50 - 100 EUR
Résultat : 80EUR
LE PALAIS DE CURIEUX, ou l'algèbre et le sort, donnent la décision des questions les plus douteuses & où les songes & les visions nocturnes sont expliquées selon la science des anciens, d'une manière surprenante. A MADRID, s. n., 1793. Un volume, in-12, de VIII pp., 178 pp., IV pp., demi-reliure à coins du XIXe siècle en basane bordeaux. Dos à 4 nerfs orné de filets dorés, d'une roulette dorée sur les nerfs et portant le titre doré. Petite tache blanche sur le premier plat (trace d'étiquette??), faibles usures sur les coins. Notre exemplaire est conforme à l'exemplaire décrit sous la référence de la BNF 31611163. La table des questions imprimée à la fin ne renvoie pas aux pages de la présente Édition; elle comporte de plus des renvois à des pp. 53 et 54 qui manquent dans les autres Éditions. Vignette ex-libris de la bibliothèque Éric Gruaz.
Mes ordres d'achat