SERCES (Jacques)

Lot 70
Estimation :
50 - 100 EUR
Résultat : 100EUR
SERCES (Jacques)
TRAITÉ SUR LES MIRACLES. Dans lequel on prouve que le diable n'en sauroit (sic) faire pour confirmer l'erreur; ou l'on fait voir, par plusieurs exemples tirez de l'Histoire Sainte & Profane, que ceux qu'on lui attribue ne sont qu'un effet de l'imposture ou de l'adresse de hommes... AMSTERDAM, HUMBERT, 1729. Un volume, in-8, de (22) ff., 371 pp., pleine reliure de l'époque en veau havane. Dos à 5 nerfs cloisonné et fleuronné portant le titre doré, filet doré sur les coupes, tranches rouges, roulette dorée sur les chasses. Petites usures sur les coins et sur la coiffe supérieure, faibles épidermures sur le second plat. Édition semble-t-il originale d'après Caillet, 10153. Bon exemplaire portant la vignette de la bibliothèque Éric Gruaz.
Mes ordres d'achat