ROMANS DE LA TABLE RONDE. MERLIN, ARTUS,... - Lot 59 - De Baecque et Associés

Lot 59
Estimation :
120 - 220 EUR
Résultat : 250EUR
ROMANS DE LA TABLE RONDE. MERLIN, ARTUS, GAUVIN, LANCELOT... LA QUÊTE DU GRAAL. NICE, LE CHANT DES SPHÈRES, 1967 -1969. Cinq volumes, in-4, pleines reliures éditeur en peau bordeaux maroquinée. Dos à nerfs décoré de palettes et filets dorés, triple encadrement doré sur les plats, les premiers étant décorés en creux et à froid, contre plats et pages de garde doublés de feutrine rouge, têtes dorées, sous étuis cartonnés bordés de peau et doublés de feutrine rouge. Illustrations de Jean Gradassi: 62 illustrations en couleurs et dorées. Tirage numéroté limité à 3000 exemplaires. L'un des 150 contenant deux Dessins en couleurs Signés, une suite en bleu armor des hors-texte. Sans la reproduction de l'un des hors-texte livré sous cadre.
Mes ordres d'achat