RHUMELIUS (Jean Pharamond)

Lot 57
Estimation :
100 - 200 EUR
Résultat : 100EUR
RHUMELIUS (Jean Pharamond)
MÉDECINE SPAGYRIQUE ou art médical spagyrique. Contenant un compendium hermétique... Un antidote chymique... Une thérapeutique chymique... PARIS, CHACORNAC, 1932. Un volume, in-8, de XIV pp., 157 pp., (1) f., demi-reliure à coins moderne en chagrin noir. Dos à 5 nerfs très orné et doré portant le titre doré. Filet doré sur les plats, couverture et dos conservés, non rogné. Bon exemplaire. Jean Pharamond Rhumélius, médecin allemand, est né à Neumark ( Haut Palatinat) en 1597, et mourut à Nuremberg, en 1661. Frontispice reproduisant celui de la première Édition de 1648.
Mes ordres d'achat