BODIN (Jean)

Lot 7
Estimation :
300 - 600 EUR
Résultat : 350EUR
BODIN (Jean)
LA DEMONOMANIE DES SORCIERS. Revue & corrigé d'une infinité de fautes qui se sont passées és précédentes impressions. Avec un indice des choses les plus remarquables contenues en ce livre. Édition dernière. PARIS, Estienne PREVOSTEAU, 1598. Un volume, in-16, (145 x 86 mm) de 604 pp., (16) ff., pleine reliure muette de l'époque en vélin souple. Manque de peau en pied du dos et sur un mors, usures sur les coupes inférieures, piqûres sur la page de titre, galeries de vers jusqu'à la p.117 avec perte de quelques lettres, déchirure (sans manque) pp. 117-118, galerie de vers marginale de la p. 265 à la p. 464, manque de papier dans la marge des pp. 387 - 388. Erreurs de pagination. Excellente Édition de petit format qui contient une table détaillée des matières qui n'existe pas dans les Éditions précédentes. L'ouvrage traite de tous les aspects de la sorcellerie. Le livre de Bodin est un véritable reflet des opinions de son temps; il croit aux pactes faits avec les démons, à l'évocation des morts et à la copulation charnelle avec les démons. Bodin au point de vue religieux n'est pas très tolérant. Il exprime même le désir de réunir des centaines de sorciers et sorcières pour pouvoir lui-même “les griller en un seul tas” (Dorbon). “Excellente Édition du rare et très recherché livre de Bodin” Guaïta, 569.
Mes ordres d'achat