DU BOUCHET (André)

Lot 166
3 000 - 4 000 €
Résultat : 10 026 €

DU BOUCHET (André)

Air, 1950-1953. [Paris, Imprimerie Union pour] Clivages, 1977.
In-12 [206 x 136 mm] de (32) ff. frontispice compris: veau ciré beige, dos lisse, encadrement des plats de veau partiellement teinté, quatre pièces de veau de même teinte au centre se chevauchant dont les lisières sont soulignées à la cire teintée, doublures de papier kraft non vergé ciré, entièrement non rogné, couverture et dos conservés, chemise, étui (Jean de Gonet, 1977).
Seconde édition, en partie originale, du premier recueil d'André du Bouchet (1924-2001), initialement paru chez Jean Aubier en 1951.
Un des 70 premiers exemplaires sur papier de lin du Moulin de Larroque signés par l'auteur et avec le cachet de l'artiste; seuls exemplaires, avec quelques hors commerce, enrichis de la gravure (nº 25).
En frontispice, portrait de l'auteur gravé à l'eau-forte par Alberto Giacometti.
Remarquable reliure originale de Jean de Gonet datant des premières années de son activité.
Elle offre la particularité de présenter un dos à couvrure traditionnelle, Jean de Gonet n'ayant pas encore mis au point sa technique de nerfs apparents. Le décor des plats évoquant une croisée a été exécuté avec une maîtrise et une économie de moyens remarquables et, par souci de légèreté, le relieur n'a pas inséré de feuillets de garde.
(Le Bars, Jean de Gonet catalogue raisonné I, nº 0096.- Peyré, Bibliographie des écrits d'André du Bouchet, 1977, n° 119.)
Mes ordres d'achat