[LAURENS (Henri)]. REVERDY (Pierre)

Lot 164
600 - 800 €
Résultat : 1 253 €

Papiers collés. Paris, Berggruen & Cie, 1955.
Plaquette in-8 étroit [221 x 119 mm] de (14) ff.: demi-box noir, titre en cuir incisé sur dos lisse, bande de box lavallière en queue, plats recouverts de grandes pièces géométriques de lames de bois nature et teint en bleu, de box anthracite et lavallière, avec, monté sur le premier, le carton d'invitation au vernissage de l'exposition, non rogné, tête dorée, couverture et dos conservés, étui (J-P Miguet, 1964).
Édition originale de l'hommage posthume rendu par Pierre Reverdy au peintre et sculpteur
Henri Laurens (1885-1954): La plus longue présence.
Un des 40 exemplaires de tête sur Japon impérial (n° 18), signé par le poète.
Catalogue d'exposition publié conjointement par les galeries Berggruen et Louise Leiris: 12 reproductions colorées au pochoir et couverture illustrée d'une lithographie en couleurs.
(Étienne-Alain Hubert, Bibliographie des écrits de Pierre Reverdy, 2011, n° 312: “Texte reproduit dans Note éternelle du présent, 1973, pp. 147-154.”)
Plaisante reliure de Jean-Paul Miguet, en parfaite harmonie avec le sujet de l'exposition: le carton d'invitation est intégré au décor
Mes ordres d'achat