DORGELES (Roland)

Lot 162
Estimation :
1000 - 1500 EUR
DORGELES (Roland)
Le Cabaret de la belle femme. Édition définitive. Paris, Albin Michel, 1931. In-12 [197 x 135 mm] de 314 pp., (2) ff.: reliure en pollopas noir, dos lisse, pièce de titre en métal argenté gravé, plats de pollopas à bords biseautés montés sur gonds, trois filets horizontaux en tête et en pied du premier plat avec titre gravé sur plaque de métal argenté, avec décor sur le même métal à droite et à gauche, doublures et gardes de papier peint en couleurs et doré, non rogné, tête dorée, couverture conservée (Jotau). Deuxième édition augmentée. Parfait spécimen de reliure articulée en pollopas créée par Joseph Taupin, dite “reliure Jotau”. Issu de matériaux synthétiques thermo-durcissables comme la Bakélite (avec laquelle il est souvent confondu), le pollopas a été créé vers 1928 aux États-Unis par un chimiste nommé F. Pollak. Ces reliures d'art semi-industrielles en pollopas moulé de différentes couleurs connurent une grande vogue dans les années 1930. Elles sont constituées de trois éléments: deux plats à bords biseautés et un dos lisse arrondi. Leur charnière est assemblée au moyen d'une broche métallique, la pièce de titre étant gravée sur une plaque métallique incrustée au dos et sur le premier plat. Les papiers de garde sont également d'une grande élégance. Leur coût de fabrication trop élevé et leur fragilité mirent un terme à leur fabrication. Ces reliures dites “Jotau” avaient été créées par Joseph Taupin (1883-1950), un relieur industriel spécialisé dans le brochage des livres. En 1923, Taupin s'associa avec un imprimeur, Paul René Brodard; la société Brodard et Taupin fit fortune dans l'impression de livres scolaires. Un article complet de Jérôme Callais consacré aux reliures Jotau (1933-1955) doit paraître dans un prochain numéro du Bulletin du Bibliophile
Mes ordres d'achat