RONSARD (Pierre de)

Lot 160
Estimation :
2000 - 3000 EUR
RONSARD (Pierre de)
Sonnets pour Hélène. Paris, Louis Jou, 1927. In-4 [280 x 191 mm] de (70) ff.: maroquin crème, dos lisse, titre en long en lettres mosaïquées de maroquin noir et deux fleurons mosaïqués de maroquin rouge, sur le plat supérieur noms de l'auteur et de l'éditeur et titre mosaïqués en maroquin noir et rouge, encadrements intérieurs de maroquin crème et deux listels de maroquin rouge et noir, doublures et gardes de soie brique, doubles gardes de papier argenté, non rogné, tête dorée, couverture et dos conservés, chemise, étui (Marot-Rodde). Remarquable édition typographique, tirée à 258 exemplaires; un des 225 sur papier vergé (n° 139). Marginal génial et typographe de précision. Graveur sur bois et typographe d'origine catalane, Louis Jou (1881-1968) dessinait ses caractères lui-même. La typographie des Sonnets pour Hélène, rehaussée de lettrines en rouge et noir, est aménagée de telle sorte qu'aucun vers n'est coupé et qu'ils sont d'égale longueur, chaque sonnet formant un bloc typographique rigoureusement parfait. “Il n'existe dans l'imprimerie aucun exemple de cette disposition” dira Louis Jou, non sans fierté. Ce en quoi il s'avançait peut-être car cette technique de caractères fondus avec des chasses différentes avait déjà été utilisée dès Gutenberg, en vue de produire des justifications rigoureuses. L'atelier des Baux-de-Provence de ce brillant architecte du livre a été transformé en musée et sa mémoire est conservée grâce à la Fondation Louis Jou. (Feuille, Louis Jou. Bibliographie, 1984, n° 55.- André, Histoire de l' écriture typographique. Le XXe siècle I, pp. 146-147.) Élégante reliure du temps exécutée par Marot-Rodde. La signature collective de Louise Marot, née Rodde (1870-1938) et de sa fille, Suzanne Marot qui exécutait les décors, associe deux talents de la période Art déco. Le décor reproduit sur le premier plat, en mosaïque de maroquin rouge et noir, le nom de l'auteur, le titre de l'ouvrage et le nom de l'éditeur
Mes ordres d'achat