EPSTEIN (Jean)

Lot 154
Estimation :
2000 - 3000 EUR
Résultat : 5 263EUR
EPSTEIN (Jean)
Bonjour cinéma. Paris, Éditions de la Sirène (Collection des Tracts), 1921. In-12 [180 x 114 mm] de 118 pp. et (5) ff.: demi-veau brique à bandes, coutures apparentes sur pièces de veau crème, quatre rivets sur petites pièces de veau, plats semi-souples de semelle en caoutchouc de la marque Topy, doublures et gardes de nubuck rouille, couverture et dos illustrés conservés, chemise, étui (Jean de Gonet, 1983). Édition originale. Livre précurseur illustré de cinq photographies et de dessins de Claude Dalbanne. Jean Epstein (1897-1953) ne fut pas seulement un pionnier du cinéma, mais aussi l'auteur d'une oeuvre théorique importante amorcée dès 1921 par la publication de cet essai. Une des toutes premières reliures réalisées par Jean de Gonet en caoutchouc pour semelles. “De préférence au papier, d'un emploi très occasionnel, Jean de Gonet a souvent utilisé, à partir de 1983, le caoutchouc et plus particulièrement celui de marque «Topy», pour les plats des reliures les plus simples” (Fabienne Le Bars, Jean de Gonet relieur, BnF, 2013, nº 40.- Le Bars, Jean de Gonet, Catalogue raisonné, II, nº 0342.)
Mes ordres d'achat