[WIENER WERKSTÄTTE]. GRILLPARZER (Franz).... - Lot 151 - Pierre Bergé & Associés

Lot 151
Estimation :
5000 - 6000 EUR
Résultat : 6 517EUR
[WIENER WERKSTÄTTE]. GRILLPARZER (Franz). Der arme Spielmann. Wien, K. k. Hof- und Staatsdruckerei, 1915. In-4 [253 x 199 mm] de 80 pp., (1) f. d'achevé d'imprimer: maroquin à grain long citron, dos lisse et plats recouverts d'un décor géométrique et floral à répétition doré, non rogné, tête dorée, gardes de papier teinté noir, boîte en bois teinté noir (Wiener Werkstätte). Élégante édition issue des presses de l'Imprimerie impériale: les caractères ont été spécialement gravés pour l'ouvrage et chaque page comporte un encadrement dessiné par Josef Hoffmann. Tirage limité à 500 exemplaires: un des 50 premiers sur Bütten à la forme. Remarquable reliure de l'éditeur, en maroquin décoré d'après la maquette de Josef Hoffmann. Brillant architecte, le décorateur Josef Hoffmann (1870-1956) fut le promoteur de la Wiener Werkstätte, atelier qui a produit quelque trois cents décors durant trente ans d'activité (1903-1932). Le projet d'un style moderne et la visée d'un art total pour lutter contre le déclin du goût contemporain était financièrement encouragé par le mécène Adolphe Stoclet, qui avait donné carte blanche à l'architecte pour la construction de son hôtel particulier à Bruxelles. L'atelier dirigé par le peintre et décorateur Koloman Moser (1868-1918) obtint le concours de Carl Beitel, un des meilleurs relieurs viennois de l'époque, le doreur étant Ludwig Willmer. Leur exigence de beauté et de simplicité résolument modernes va de pair avec la préciosité des matières, tel ce maroquin citron provenant de France. Exemplaire impeccable du tirage de luxe
Mes ordres d'achat