THEURIET (André)

Lot 147
Estimation :
4000 - 6000 EUR
Résultat : 5 639EUR
THEURIET (André)
Réunion de six ouvrages. 1891-1900. 6 volumes in-12 [environ 190 x 134 mm]: cuirs japonisants en couleur à la Bradel, dos lisses, couvertures conservées (reliures de l' époque). Réunion de six ouvrages d'André Theuriet, dont quatre avec envoi, tous reliés à la mode japonisante pour Émile Monteaux non pas en cartonnage mais en cuir. Chacun porte son bel ex-libris gravé. Paul Verlaine a célébré dans Les Hommes d'aujourd' hui “le ravissant romancier”, “le tant aimable nouvelliste” qu'était André Theuriet (1833-1907), tout en regrettant qu'il ait “à ce point absorbé le poète en vers”. Il fut élu à l'Académie française en 1896. On trouve: - Toute seule. Un miracle. Saint-Enogat. Paris, Bibliothèque Charpentier, 1891. Envoi autographe signé. Mention de sixième mille. - Paternité. Illustrations de G. Picard et Mittis. Paris, E. Dentu (Collection Guillaume), 1894. Envoi autographe signé. - Fleur de Nice. Paris, Paul Ollendorff, 1896. Envoi autographe signé. - Boisfleury. Paris, Alphonse Lemerre, 1897. Un des 15 exemplaires sur papier de Hollande (nº 2). - Le Refuge. Paris, Alphonse Lemerre, 1898. Envoi autographe signé. - Claudette. Contes et propos rustiques. Paris, Alphonse Lemerre, 1900. Un des 10 exemplaires sur papier de Hollande (nº 3), second grand papier après 5 Chine. Très bel ensemble: chaque volume présente un décor différent
Mes ordres d'achat