Lot 146
8 000 - 10 000 €
Résultat : 18 798 €

Livre de prières tissé d'après les enluminures des manuscrits du XIVe au XVIe siècle. Lyon, A. Roux, 1886 [achevé d'imprimer le 8 septembre 1887].
In-8 gothique [170 x 132 mm] de (8) pp. les 2 premières blanches, 44 pp. la dernière non chiffrée, (2) pp.
blanches: maroquin janséniste aubergine, dos à quatre nerfs, coupes filetées or, encadrement intérieur de maroquin aubergine orné de filets dorés avec fleurons dans les angles et points mosaïqués de maroquin bleu, doublures et gardes de soie bordeaux, non rogné, tête dorée, chemise et étui en percale noire (J. Kauffmann -
F. Horclais).
Édition illustrée de quatre reproductions d'enluminures, dont trois à pleine page; nombreuses lettrines et bordures inspirées des livres d'heures. Les feuillets sont constitués de deux pages réunies dos à dos.
Rare spécimen d'un livre tissé, en soie noire et argentée: il a été tiré à une soixantaine d'exemplaires seulement.
Le lampas tissé au métier Jacquard rend compte d'une prouesse technique. Le nombre de cartons perforés s'élève à plusieurs centaines de mille et la trame qui produit les caractères et ornements implique quatre cents passées au pouce. Pour obtenir une telle finesse, il fallait une précision du mécanisme limitée à un dixième de millimètre.
“Il est telle gravure qu'on a recommencé une cinquantaine de fois avant d'arriver à un résultat satisfaisant” (Marais, Notes sur un livre de prières en tissu de soie, in Bulletin du bibliophile, 1889, pp. 163-166).
Non moins fascinant, ce livre exécuté selon le mécanisme mis au point par le Lyonnais Jacquard repose sur le principe de cartes perforées comportant le dessin à réaliser, d'après un “programme” enregistré qui sera encore en usage en informatique dans les années 1960: prodrome d'une autre révolution.
Exemplaire parfait en maroquin de l'époque.
(Vicaire V, 341.- The World from here. Treasures of the great libraries of Los Angeles, 2002, n° 53: “Despite the fact this rare volume is not a printed book, it is of singular interest in that it was completely woven with silver and black silk thread. It also represents an extremely early book production involving automation and programming.”)
Mes ordres d'achat